有网友在问政赣州平台上咨询正式入职多久才可以申请人才住房?对此,赣州住房和诚乡建设局给予了回复。
原文如下:
本人现为2020届应届硕士毕业生,想回赣州企业上班,想问一下正式入职后多久可以有资格申请人才保障性住房?
赣州住房和诚乡建设局回复:
根据《赣州市中心城区人才住房保障管理实施细则(试行)》(赣市人住字〔2019〕3号)精神,被中心城区单位、企业正式录用、聘用的全日制本科及以上学历毕业生(含应届生及教育部认可的境外高等院校毕业的归国留学人员)签订正式的劳动合同,并开始缴纳社保后,若申请人及共同申请人无住房、购房及建房记录且未享受保障性住房待遇,既可申请人才住房。